Кавитоген.

11 января 2015, 09:25

Кавитоген.

КАВИТОГЕН.


ИЗОБРЕТАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР ПЕТРАКОВ ВЕРИТ,
ЧТО ЕГО ДЕТИЩЕ ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ
ЭКОНОМИКЕ АЛТАЯ И РОССИИ.

Об уникальных разработках рубцовского инженера Александра Петракова "Алтайская правда" рассказывала не раз. Он изобрел генератор, вырабатывающий тепловую энергию за счет кавитации - вскипания быстротекущей жидкости при низком давлении. При этом выделяется огромная энергия. Но генератор, для краткости назовем его "Кавитоген", доказывает Петраков, может использоваться не только для обогрева помещений, но и для дезинфекции питьевой воды вместо хлорирования, для холодной пастеризации молока, обеззараживания промышленных стоков, тонкого помола шлаков для получения вяжущих смесей типа цемента и других целей. Прекрасная альтернатива существующим технологиям сулит немалую экономию средств и труда. После первых публикаций "Алтайской правды" - в конце девяностых годов прошлого века - пошли письма из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья: "Почему генератора Петракова до сих пор нет в продаже?"

Чудеса кавитации.

Те, кто был недавно на ежегодной сельскохозяйственной выставке в Барнауле, видели изобретение Петракова. Александр Дмитриевич представил на выставке очередную новинку: технологию применения своего генератора в производстве жидких кормов для скота. По оценкам ряда экспертов, это лучшая инновационная разработка среди мировых аналогов. Установка может перерабатывать, минуя фазу приготовления комбикормов из фуражного зерна, все виды злаков, мякину, полову и прочие отходы.

Эта основа обогащается кормовыми добавками, получаемыми с помощью кавитации из торфа и бурого угля. Микроэлементы добавок значительно повышают усвоение корма животными. Технологию эту Петраков разрабатывал и испытывал в сотрудничестве с кафедрой пищевых производств АГТУ. Испытания проводились в совхозе "Блиновский" под Заринском и в крестьянском хозяйстве "Кучмин А.П." в Тальменском районе. Показатели удивительные. Группы свиней на откорме давали привесы вдвое большие, чем при кормлении обычными комбикормами. А кормов на килограмм привеса затрачивалось втрое меньше.

Новая технология привлекла внимание крайсельхозуправления. Из районов пошли заказы. Национальный проект по селу дал в этом плане хорошие перспективы. Не менее актуальна и еще одна связанная с селом инновация: производство методом кавитации гуминовых органоминеральных удобрений. Особенности те же: дешевое исходное сырье и высокоэффективный конечный продукт. На полях АНИИСХ испытывалось удобрение на основе лузги подсолнухов и минеральной составляющей, получаемой из торфа и бурого угля. Урожай яровой пшеницы прирос на 73 процента.

С введением в сырьевую основу иных составляющих - от навоза до бытовых отходов, соломы, хвои, древесных опилок - показатель может быть еще выше. Структуру легко варьировать по элементам с учетом "запроса" почв. Удобрение экологически чистое, имеет пролонгированный на три года характер действия, не заражает почву нитратами. Производительность кавитационного насоса-измельчителя на производстве жидких кормов и комплексных удобрений - до пяти тонн в час.

Работать над этой темой изобретателю помогали специалисты химфака АГУ. А установка для производства комплексных удобрений изготовлена предприятием "Технокомплекс", где Петраков работает главным инженером.

Ближе к науке.

Из Рубцовска в Барнаул Александр Дмитриевич переехал шесть лет назад. В содружестве с учеными и промышленниками вел разработки проектов по применению кавитации. Сотрудничает с АГУ, АГТУ, АНИИСХ, Томским научным экологическим центром, Югорским госуниверситетом в Ханты-Мансийске. Имеет десять патентов на изобретения и полдесятка заявок на патенты, в том числе международные. На Алтае завоевывал звание инженера года.

Все технологии с применением генератора Петракова дают при испытаниях неизменно высокие результаты. Из старых шахтных "хвостов" даже при супертонких включениях в них драгоценных металлов серебро и золото извлекаются полностью. (Опыты проводились на заброшенном руднике в Алтайском крае и на отвалах обогатительных фабрик "Норильского никеля").

На обеззараживании воды, молока, других жидкостей при нескольких пропусках их через кавитацию полностью угнетаются бактерии. Высок уровень качества у водоугольного топлива ("нефть" из угля и воды), изготавливаемого кавитатором Петракова: у смеси полностью отсутствует расслоение компонентов. Сейчас в Чите готовится установка для котла, который будет работать на этом недорогом и эффективном топливе.

На базе АГТУ заканчивается отработка приготовления с помощью кавитации теста непосредственно из зерна - минуя фазу муки - для выпечки хлеба. Этим себестоимость снизится минимум вдвое.

В дальнейших планах новаторов - освоение технологий по разложению кавитацией ядохимикатов с истекшими сроками, боевых отравляющих веществ, обеззараживанию стоков промышленности, инфекционных больниц, обеспечению населения питьевой водой в период наводнений, дробление материалов фазовым взрывом, совмещаемым с кавитацией, и по другим направлениям.

Проректор АГТУ профессор Борис Семкин назвал Петракова подвижником в области прикладной термодинамики. Создав уникальный генератор, Александр Дмитриевич настойчиво расширяет границы использования энергии кавитации. Доселе она практически не использовалась и в основном известна была как "негативная" сила, разрушающая винты кораблей.

Финансирование иноваций.

Но родилась инновация в трудное время. Пути ее к производству вряд ли окажутся легкими. Россия - страна самобытная. Реформы ведет методом тыка. Любит легкие деньги. Столпы в экономике - нефть, газ да торговля. Никто никому не верит, вкладывать деньги в малопонятные технологии никто не хочет. Может, сейчас что-то изменится - с принятым недавно законом об инновациях.

В конце девяностых край начинал финансировать Петракова. Но дело быстро заглохло. Даже не создали лабораторию для всестороннего изучения возможностей генератора. Потом в разы возросли энерготарифы. И даже притом, что у генератора Петракова очень высок коэффициент преобразования энергии - до 200 процентов, по словам изобретателя, "крутить" его электричеством для нагрева воды и отопления помещений стало невыгодным. Другие же средства "раскрутки" - ветряки, гидротурбины, дизельные агрегаты разработаны не были.

Словно предвидя это, Петраков с конца девяностых вел испытания генератора-"печки", заливая в первичный контур не воду, а 50-процентный раствор серной кислоты. Ионы водорода в нем не приходится отрывать от вещества кавитацией, они там уже свободно "гуляют". Отдача энергии вырастает в несколько раз. Он подал заявку в Роспатент, но она не прошла.

Не понравилось что-то богам экспертизы. А через четыре года сотрудники Иллинойского университета в Америке, исследуя кавитационную сонолюминесценцию в серной кислоте, обнаружили, что она в 27 тысяч раз интенсивнее, чем в воде. В общем, профукал наш Роспатент американцам российский приоритет. Петраков тему "печки" на время отложил, сосредоточившись по совету партнеров на разработках производственных технологий, описанных в этой статье.

И последнее. Самый живой интерес к судьбам новаций изобретателя проявил "санитар" наших реформ - криминал. Некая российско-международная фирма на Кипре хотела изобретателя и его барнаульских партнеров нагреть. Заключив договор о сотрудничестве, попросила прислать чертежи кавитатора и документы. А когда поняла, что на Алтае нет дураков, имеются собственные патенты на изобретения и международные заявки, мгновенно свернула "сотрудничество".

Сейчас у А.Петракова и его соавторов в разной стадии готовности и проработки до полутора десятков идей и технологий применения в производстве скрытой энергии кавитации.

Краевая массовая газета "Алтайская правда".

Лев СТРИЖКИН, С. БАШЛЫЧЕВ (фото)

Рубцовск-Барнаул.

07 декабря 2006г.

Предыдущие статьи категории «Генератор Петракова»

Генератор Петракова.

Генератор Петракова. Решением главы админист­рация края на продолжение со­здания уникального насоса-теплогенератора в этом году будет выделен один миллион рублей. Это и юбретение рубцовских умельцев нашло поддержку в администрации края.

Генератор Петракова. Сколько стоит ноу-хау?

Генератор Петракова. Сколько стоит ноу-хау? Генератор А. Петракова успешно прошел испытания. Этого момента с нетерпением ждали все – и оптимисты, и скептики. Первые – чтобы «официально» порадоваться за А.

Кавитационный генератор Петракова

Кавитационный генератор Петракова Ко всему услышанному об изобретениях барнаульского новатора Александра Дмитриевича Петракова я по началу отнёсся со скепсисом. Уж очень много вариантов применения своей технологии предлагает этот кавитационный кудесник!
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Генератор Петракова»